Kursübersicht

Kursübersicht

Spinntreffen 2019

Intensivkurse (30. September - 03. Oktober 2019)

Nr. Kurstitel LeitungDauer
FS 01 Seide in allen Variationen Breuer, Gabriele 18 Std.
FS 02 Aus Flachs wird Leinen Samuel, Barbara 18 Std.
FS 03 Macht euch auf die Socken Woodvine, Tine 18 Std.
FS 04 Kammgarnkurs Aufenanger, Barbara 18 Std.

Block 1: Freitag, 4.10.2019, 9 - 12 Uhr

Nr. Kurstitel LeitungDauer
K 01 Lacegarne (Teil 1) Breuer, Gabriele 6 Std.
K 02 Mit farbigen Fasern spinnen (Teil 1) Müller, Chantal-Manou 6 Std.
K 03 Brennesselfaser verspinnen — ein kleines Experiment (Teil 1) Samuel, Barbara 6 Std.
K 04 Standspindeln (Teil 1) Woodvine, Tine 6 Std.
K 05 Vom Frustpulli zum Lieblingspullover (Teil 1) Wagner, Mona 6 Std.
K 06 Posamentenknöpfe (Teil 1) Sauer, Monika 6 Std.
K 07 Texturen (Teil 1) Hanawitsch, Karin 6 Std.
K 08 Blaufärben mit Indigo und Färberknöterich (Teil 1) Gehrke, Elke 6 Std.
K 09 Schäfchenkörbchen filzen Röhm, Margit 3 Std.
K 10 Wollvorbereitung mit Händen, Kämmen und Handkarden Dankbar, Bernhard 3 Std.

Block 2: Freitag, 4.10.2019, 14 - 17 Uhr

Nr. Kurstitel LeitungDauer
K 01 Lacegarne (Teil 2) Breuer, Gabriele -
K 02 Mit farbigen Fasern spinnen (Teil 2) Müller, Chantal-Manou -
K 03 Brennesselfaser verspinnen — ein kleines Experiment (Teil 2) Samuel, Barbara -
K 04 Standspindeln (Teil 2) Woodvine, Tine -
K 05 Vom Frustpulli zum Lieblingspullover (Teil 2) Wagner, Mona -
K 06 Posamentenknöpfe (Teil 2) Sauer, Monika -
K 07 Texturen (Teil 2) Hanawitsch, Karin -
K 08 Blaufärben mit Indigo und Färberknöterich (Teil 2) Gehrke, Elke -
K 11 Schäfchenkörbchen filzen Röhm, Margit 3 Std.
K 12 Ausflug ins Staatliche Textil- und Industriemuseum Augsburg 4.75 Std.
K 13 Nadelbinden (Teil 1) Dankbar, Bernhard 6 Std.

Block 3: Samstag, 5.10.2019, 9 - 12 Uhr

Nr. Kurstitel LeitungDauer
K 14 Zwirnen mit dem Spinnrad (Teil 1) Aufenanger, Barbara 6 Std.
K 15 Edelfasern — leicht und herrlich (Teil 1) Woodvine, Tine 6 Std.
K 16 Boas weben (Teil 1) Breuer, Gabriele 6 Std.
K 17 Mein kleines 1x1 des Patchworkstrickens (Teil 1) Erkeling-Bruhn, Sabine 6 Std.
K 18 Posamentenknöpfe für Fortgeschrittene (Teil 1) Sauer, Monika 6 Std.
K 19 Experimentelles Gestalten von Filzflächen (Teil 1) Freitag, Silke 6 Std.
K 20 Vom kurzen zum langen Auszug (Teil 1) Müller, Chantal-Manou 6 Std.
K 21 Raglan und Rundpasse verstehen, berechnen und stricken (Teil 1) Wagner, Mona 6 Std.
K 22 Handspinnen leicht lernen ohne Stress Dankbar, Bernhard 3 Std.
K 23 Flachs spinnen ohne Wocken Samuel, Barbara 3 Std.

Block 4: Samstag, 5.10.2019, 14 - 17 Uhr

Block 5: Sonntag, 6.10.2019, 9 - 12 Uhr

Nr. Kurstitel LeitungDauer
K 26 Kettgarne spinnen Aufenanger, Barbara 3 Std.
K 27 Baumwolle spinnen mit Takli-Spindel und Spinnrad Samuel, Barbara 3 Std.
K 28 Weben mit dem Stäbchenwebrahmen Erkeling-Bruhn, Sabine 3 Std.
K 29 Allein und glücklich - Singlegarne spinnen Müller, Chantal-Manou 3 Std.
K 30 Nadelbinden für Fortgeschrittene Dankbar, Bernhard 3 Std.
K 31 Oben mit! Wagner, Mona 3 Std.